Rabu, 20 Juni 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke      : 1, 2
Alokasi Waktu    : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar    : 2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informasi lisan yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja.

Indikator:
1. Mengubah informasi dari bentuk lisan ke bentuk non verbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks).
2. Menyampaikan pendapat/opini dengan menggunakan teknik penyampaian simpulan dan pendapat yang akurat secara deduktif dan induktif.
3. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan suatu informasi
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengubah informasi dari bentuk lisan ke bentuk non verbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks).
2. Siswa dapat menyampaikan pendapat/opini dengan menggunakan teknik penyampaian simpulan dan pendapat yang akurat secara deduktif dan induktif.
3. Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan suatu informasi.
II. Materi Ajar:
- Teknik membuat catatan verbal dan non verbal sebagai dasar untuk membuat simpulan (lisan/tulis).
- Teknik menyimpulkan secara induktif, deduktif serta campuran
1. Deduktif:
a. Silogisme
 sebab-sebab
àb. Akibat
 akibat-akibat
àc. Sebab
2. Induktif:
a. Generalisasi
 akibat
àb. Sebab-sebab
 sebab
àc. Akibat-akibat
d. Sebab-akibat berantai
e. Analogi
3. Campuran (Deduktif-Induktif)
- Teknik menyampaikan simpulan dan pendapat.
- Kesadaran berbahasa /sikap berbahasa yang positif.
III. Metode Pembelajaran:
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal :
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang lalu.
2) Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
3) Siswa diberi motivasi dengan contoh-contoh berbahasa nonverbal dan verbal.
B. Kegiatan Inti :
1) Siswa diperdengarkan rekaman
2) Siswa mengubah informasi yang disimak ke bentuk non verbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks).
C. Kegiatan Akhir :
Siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal :
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang lalu.
2) Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini .
B. Kegiatan inti:
1) Siswa menyimak rekaman dan mencatat hasil simakannya di buku modul.
2) Siswa menyimpulkan hasil simakan dengan memperhatikan teknik menyimpulkan secara deduktif dan induktif.
3) Siswa menyampaikan hasil simpulannya di depan kelas secara bergantian.
4) Siswa menanggapi hasil simpulan temannya.
C. Kegiatan Akhir: Siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar, kemudian mengikuti evaluasi.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar:
- Alat : Tape, rekaman / kaset,
- Bahan: wacana darikoran
- Sumber belajar : Modul Bahasa Indonesia Tk. Madia,
Buku “ Argumentasi dan Narasi” oleh Gorys Keraf
“Belajar Mengemukakan Pendapat” oleh Jos Daniel Parera
VI. Penilaian:
A. Simak rekaman B.1.1.A “Kedudukan dan Fungsi Bahasa Indonesia, Bahasa Daerah, dan Bahasa Asing “ Setelah selesai menyimak buatlah bagan Fungsi bahasa Indonesia dalam kedudukannya sebagai bahasa persatuan!
B. Simak rekaman B.1.1.E dan tentukan pola berpikir deduktif, induktif, atau campuran!
Kunci Jawaban:
A. Rekaman B.1.1.A
B. Rekaman B.1.1.E
1. deduktif 6. induktif
2. deduktif 7. induktif
3. deduktif 8. induktif
4. deduktif 9. induktif
5. deduktif 10.campuran
Pedoman Penilaian
B. Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai
Jumlah soal
                                                                                                         
Mengetahui,                                                                                         
Kepala SMK Nur Madinah                                                      Guru Mata Pelajaran                                                      
……………………………….                                               ………………………
NIP./NIK                                                                                  NIP./NIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke      : 3, 4, 5
Alokasi Waktu    : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setera tingkat Madia
Kompetensi Dasar    : 2.2 Menyimak untuk memahami perintah lisan baik yang diungkapkan maupun yang tidak.

Indikator:
1. Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan)
2. Menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis
3. Mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah
4. Melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah.
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan)
2. Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis
3. Siswa dapat mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah
4. Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah.
II. Meteri Ajar:
* Pengertian kalimat perintah
Ialah kalimat yang mengharapkan respon atau tanggapan dari mitra komunikasi.
* Ciri-ciri kalimat perintah:
1. Dengan pola umum intonasi naik pada bagian awal (2 3 )
Pergi!
2 3
Pergilah!
2 3 2
2. Ditandai dengan tanda seru (!)
Contoh : – Bacalah!
- Makanlah hidangan ini!
3. Menggunakan partikel lah
Contoh : – Diamlah, jangan berisik!
- Bersihkanlah tempat ini!
4. Berpola kalimat inversi (P-S)
Contoh: – Simpanlah dokumen ini!
- Perhatikan gambar tersebut!
* Macam kalimat perintah:
1) Perintah biasa / biasa :
- Jawablah dengan singkat dan jelas!
2) Larangan
- Jangan engkau sakiti hatinya!
3) Sindiran
- Ambillah kembalai semua yang telah kau berikan padaku!
4) Permintaan / harapan
- Saya haraplamaran saya diterima.
5) Permohonan
- Kami mohon kehadiran Anda tepat waktu.
6) Persilaan
- Hadirin dipersilakan berdiri.
7) Saran
- Menurut hemat saya lebih efisien kalau Bapak memakai motor.
* Teknik merespon perintah
1) Merumuskan kembali dengan kalimat sendiri.
2) Membuat rangka/ bagan/ tabel perintah.
3) Merencanakan kegiatan untuk memenuhi perintah secara verbal atau nonverbal.
4) Mengkonfirmasikan kebenaran rencana kerja.
5) Melaksanakan isi perintah
Kalimat perintah dapat diperhalus dengan menggunakan unsur-unsur berikut :
1. Menggunakan partikel lah, misal: ”Buanglah!” lebih halus daripada ,”Buang!”
2. Menggunakan kata-kata seperti mohon, tolong, sudilah, harap, silakan, hendaknya, sebaiknya, dan sebagainya.
Misal: – Tolong ambilkan kacamata saya!
- Sebaiknya kamu pulang sekarang!
III. Metode Pembelajaran:
 siswa menyimak rekaman “B.1.1D lalu menentukan dua
àMetode Audiolingual  kalimat lanjutan yang koherensi di antara 3 kalimat yang tersedia, kemudian mengungkapkan kembali di depan kelas secara bergantian.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan ketiga
A. Kegiatan Awal :
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang lalu.
2) Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B.Kegiatan Inti :
1) Siswa memahami isi modul dengan membuat intisari materi di buku catatannya.
2) Siswa merumuskan kembali isi modul yang mengandung kalimat perintah (secara lisan, maupun tulisan)
C. Kegiatan Akhir : Siswa menyimak rekaman monolog, sambil menuliskan inti perintahnya. Kemudian dibahas bersama-sama dengan dipandu guru.
Pertemuan Keempat
A. Kegiatan Awal: Siswa mengulang kembali pelajaran yang lalu dengan mengungkapkan secara ringkas .
B. Kegiatan Inti :
1) Siswa mendengarkan informasi dari teman yang mendapat perintah guru.
2) Siswa menyampaikan isi informasi yang mengandung perintah kepada temannya secara bergiliran.
3) Siswa mengkonfirmasikan isi perintah yang diterima dari temannya kepada guru
4) Siswa merencanakan apa yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah.
C. Kegiatan Evaluasi: Siswa menyimak rekaman monolog, sambil menuliskan inti perintahnya. Kemudian dibahas bersama-sama dengan dipandu guru.
Pertemuan Kelima
A. Kegiatan Awal: Siswa mengulang kembali pelajaran yang lalu dengan mengungkapkan secara ringkas .
B. Kegiatan Inti :
1) Siswa mendengarkan informasi dari rekaman kaset B.1.2.C.
2) Siswa menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi informasi yang mengandung perintah.
3) Siswa mengkonfirmasikan isi perintah yang diterima kepada teman sebangkunya.
4) Siswa merencanakan apa yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah.
5) Siswa melaksanakan isi perintah dengan benar.
C. Kegiatan Evaluasi: Siswa bersama-sama menyimpulkan inti KBM, kemudian mengerjakan evaluasi.
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar:
- Alat: Tape, kaset rekaman
- Bahan: Brosur petunjuk pemakaian, perawatan atau pembuatan
- Sumber belajar: Modul
VII. Penilaian:
Simak rekaman B.1.2.A, “Petunjuk Mengendarai Motor” sambil menyimak tulislah inti perintahnya!
NO Inti Perintah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kunci Jawaban:
NO Inti Perintah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pedoman Penilaian
Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai
Jumlah soal
                                                                                                          
Mengetahui,                                                                                         
Kepala SMK Nur Madinah                                                        Guru Mata Pelajaran                                                                     
……………………………….                                                  ………………………
NIP./NIK                                                                                    NIP./NIK

Tidak ada komentar:

Posting Komentar